суббота, 2 февраля 2013 г.

план конспект урока зеленые овощи

135,57 Kb.НазваниеПлан-конспект урока литературного чтения в 1 б классеНазовите героев произведенияДата конвертации05.09.2012Размер135,57 Kb.Тип ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА ЛИТЕРАТУРНОГО ЧТЕНИЯ В 1 Б КЛАССЕ Э. УСПЕНСКИЙ «КРОКОДИЛ ГЕНА И ЕГО ДРУЗЬЯ» (ПО УЧЕБНИКУ Р.Н. БУНЕЕВА, Е.В. БУНЕЕВОЙ «КАПЕЛЬКИ СОЛНЦА») Учитель Бунчеева Анна МихайловнаЦель: - Формирование навыков беглого, сознательного и выразительного чтения по ролям, навыков пересказа; - Развитие речи, пополнение словарного запаса, расширение кругозора учащихся; - Развитие креативных способностей детей. Проверка домашнего задания А) Выборочное чтение - Кому были посвящены первые стихи Незнайки? Прочтите. - Как отнесся Знайка к этим стихам? - О ком написал Незнайка другие стихи? Прочтите. - Почему же Торопыжке и Авоське не понравились стихи Незнайки? - Про кого еще сочинил стихи незнайка? (про Пилюлькина)Б) Закрепление изученных терминов и понятий. - Что такое рифма? Рифма ЂЂЂ созвучие концов стихотворных строк. - Получилась ли у Незнайки рифма? (да) - Какие слова срифмовал Незнайка в стихах?В) Чтение стихов собственного сочинения и нахождение рифмы.Г) Стихи заучивать не просто, а тем более их писать. Послушайте стихи А. Шибаева Упражнение в технике чтения (самозамер трехкратного, фиксирование результатов, отслеживание динамики). Введение в тему урока. А) Загадки 1) Он дружок зверям и детям, Он ЂЂЂ живое существо. Но таких на белом свете Больше нет ни одного! Потому что он ЂЂЂ не птица, Не котенок, не щенок, Не волчонок, не сурок. Но заснята для кино И известна всем давно Эта милая мордашка И зоветсяЂЂЂПоказ мягкой игрушки, исполняющей песню «Чебурашка». Исполнение детьми знакомой и всем известной песни «Про Чебурашку». Чебурашка ЂЂЂ талисман команды России на зимних олимпийских играх в Греции. - Какого цвета? - А традиционная игрушка какого цвета?2) Всех он любит неизменно, Кто б к нему не подходил. Догадались? Это Гена, Это ГенаЂЂЂ.Показ игрушки и исполнение «Песни крокодила Гены» (аудиозапись) ЂЂЂ фрагментБ) Работа с книгой с. 59 ЂЂЂ иллюстрация Доска: герои Автор- Назовите героев произведения, с которыми мы познакомимся сегодня на уроке - Кто написал это произведение? (Портрет Э. Успенского вывешивается на доску) - Как называется произведение? - Всю ли книгу мы будем читать? (нет, отрывок) Физкультминутка. Слова Ю. Мориц «Попрыгать - поиграть». Чтение отрывка Э. Успенского «Крокодил Гена и его друзья» с попутным комментированием и беседой. (по цепочке) 1 часть ЂЂЂ Как можно озаглавить часть? - Кто же мешал строительству дома? - Почему же строительство продвигалось очень медленно?2 часть ЂЂЂ Кто пришел помогать строить дом? - Как вы думаете, почему у жирафы Анюты не было друзей? - А у обезьянки Марии Францевны? - А двоечник Дима почему не имел друзей? - что рассказал Э. Успенский о девочке Марусе?3 часть ЂЂЂ Почему произошли разногласия среди друзей? - Какой выход из положения нашел Чебурашка?4 часть ЂЂЂ Кто красил стену в зеленый цвет? Коричневый? Желтый с пятнами? - Почему четвертая стена отливала всеми цветами радуги? Какие это цвета? Сколько их? Назовите. Кто знает стихи об этом? К О Ж З Г С Ф- Почему, когда домик был готов, Галя сказала: «А теперь пора на работу»? - Почему никто не хотел записываться первым? - Почему Чебурашке стало грустно7 - что решили сделать друзья с домиком? - Для чего же строили друзья домик? (чтобы подружиться) - Где стал жить Чебурашка? 6. Подведение итогов. Демонстрация книг Э. Успенского, видеокассет по произведениям автора. - почему такое нелегкое дело оказалось для наших героев таким привлекательным? 7. Дома: А) нарисовать Домик дружбы, каким вы его себе представляете. Б) научиться читать по ролям и пересказывать понравившуюся часть . 8. Просмотр фрагмента видеофильма «Крокодил Гена и его друзья». ПЛАН ЂЂЂ КОНСПЕКТ ИНТЕГРИРОВАННОГО УРОКА ПО ОКРУЖАЮЩЕМУ МИРУ И РУССКОМУ ЯЗЫКУ В 3 В КЛАССЕ «ПРИРОДНОЕ СООБЩЕСТВО - ПОЛЕ. ИЗМЕНЕНИЕ ГЛАГОЛОВ ПО ЧИСЛАМ» (ПО УЧЕБНИКУ Н.Я. ДМИТРИЕВА «ОКРУЖАЮЩИЙ МИР» И Р.Н.БУНЕЕВ И Е.В. БУНЕЕВА «РУССКИЙ ЯЗЫК») Учитель Гареева Алина Ильгизаровна Цели: - Познакомить детей с природным сообществом ЂЂЂ поле, его животным и растительным миром; - Найти совместно с детьми признак, отличающий его от других природных сообществ - создание человеком; - Познакомить детей с профессиями людей, работающих в поле; - Формировать умение изменять глаголы по числам; - Вырабатывать орфографическую зоркость, навык красивого, грамотного письма; - Развивать познавательные способности детей ( внимание, творческое мышление, речь). Оборудование: Видеофильм «Волшебный корень Монтесумы», «Толковый словарь русского языка» С. И. Ожегова, «Школьный словарь иностранных слов», карточки с ребусами, карточки с задачами; Ход урока: Организационный момент. Минутка чистописания. Прочтите слова на доске: КЛЕВЕР, ЛЯГУШКА, ДУБ, СНЕГИРЬ, ЛЮТИК, МЕДВЕДЬ, ВЕХ, ТИМОФЕЕВКА, РОМАШКА, ЕЛЬ, КУЗНЕЧИК, КАМЫШ, ВЫДРА. Что обозначают данные слова? На какие группы можно их разделить? ( По одушевленности, по родам существительных, по слогам и т. д.). К каким природным сообществам относятся эти растения и животные? На минутке чистописания нам понадобятся буквы, которые находятся в данных словах. 1-я ЂЂЂ буква, обозначающая гласный звук и находящаяся во 2 слоге слова ТИМОФЕЕВКА, 2-я ЂЂЂ согласная, являющаяся парой последней букве слова ДУБ, 3-я ЂЂЂ буква, обозначающая мягкий согласный звук 1 слога слова КЛЕВЕР, 4-я ЂЂЂ буква, дважды встречающаяся в словах МЕДВЕДЬ и КЛЕВЕР. Какие буквы вы выписали? Рассмотрите запись на доске и объясните закономерность. ОпЛе еЛпО Запишите данную закономерность в тетрадь и продолжите ее до конца строки. Составьте из данных букв слово, и вы узнаете название природного сообщества, с которым мы познакомимся сегодня. ПОЛЕ III. Словарно ЂЂЂ орфографическая работа. Толковый словарь С. И. Ожегова дает такое толкование данному слову: Подберем и запишем однокоренные слова. ПОЛЕ ЂЂЂ ПОЛЕВОЙ, ПОЛЮШКО Что означает словосочетание «Один в поле не воин»? Обратимся к тексту учебника. Прочтите 1 абзац с. 142. Какое словосочетание указывает на существенное отличие природного сообщества ЂЂЂ поле - от других природных сообществ? ( Подготовленный человеком) Как вы думаете, для чего человек создал поле? Разве, недостаточно было леса, луга, водоема? Как человек создавал поле? Вспомним историю. ( Работа с учебником с. 142 - 143). Очень много работы на поле приходится выполнять человеку, поэтому и называют его по- разному: ЗЕМЛЕДЕЛЕЦПАХАРЬ АГРОНОМТРАКТОРИСТ КОМБАЙНЕРХЛЕБОРОБ Найдите среди слов на доске сложные слова. Запишите их. Выделите корни. Оказывается, среди данных слов есть слово ЂЂЂ иностранец. Обратимся к словарю иностранных слов. По - гречески «агрос» - поле, «номос» - закон. Следовательно, агроном ЂЂЂ это человек, который знает, изучает законы земледелия. IV.Знакомство с изменением глаголов по числам. Запишем словосочетания: АГРОНОМ ЗНАЕТ АГРОНОМ ИЗУЧАЕТ В каком числе употреблено существительное? В каком числе употреблены глаголы? На какой вопрос отвечают глаголы в единственном числе? ЧТО ДЕЛАЕТ? Изменим, словосочетания так, чтобы речь шла о нескольких людях. АГРОНОМЫ ЗНАЮТАГРОНОМЫ ИЗУЧАЮТ В каком числе сейчас употреблены глаголы? На какой вопрос они отвечают? Вывод: глаголы изменяются по числам. Глаголы в единственном числе обозначают действия одного предмета и отвечают на вопрос ЧТО ДЕЛАЕТ? Глаголы множественного числа обозначают действия нес

План-конспект урока литературного чтения в 1 б классе

План-конспект урока литературного чтения в 1 б классе

Комментариев нет:

Отправить комментарий